124 post totali - pagina 1
24
LUG 17
08:29
21
LUG 17
17:26
Vent'anni di Torgnon
20° Trofeo Les Grandes Montagnes - Torgnon (AO) - 7/8/9 luglio
Trionfo nella due giorni CEI 2** 74 km + 74 Km per Serioli Daniele e Shamir che portano a casa anche il premio Best Condition (14,822 Km/h), quarta posizione per Garatti Simona e l'incredibile Boreal de Ghazal (classe 1998), eliminazione per Donina Rubagotti Ramon e Combo.
Nella CEI 1* del venerdì purtroppo eliminazione per il binomio Campanini Perrine e Vasile de Bacara.
Nella CEI 1* della domenica invece tutti e due i binomi del Quadrifoglio Endurance Team terminano la gara: Campagnoni Giacomino con Palma Bororese e Breda Michela con Sky.
Porta a termina la CEN B Martinazzi Alessandro con Pan Dor.
Good Job!!!
21
LUG 17
17:10
Secondo Round a Provaglio
25 giugno, altra partecipazione alla gara di Provaglio d'Iseo (BS) per il Quadrifoglio Endurance Team.
In CEN B 6° Colombo Massimo con Frederick del Falco; eliminazione per Accordini Eddy con Salima Suelzu.
Nella CEN B/R vittoria per Felappi Gabriele con Volhia; terzo Serioli Daniele con Kopeck dell'Orsetta.
Categoria Esordienti quarto Campagnoni Luca con Alizarina by Lusy; ottavo Campagnoni Giacomino con Divinedellavivaretta; undicesima Testa Francesca con Giano RP; sedicesima Baudot Anais con Anitza Armor.
21
LUG 17
17:01
Campionati Italiani Assoluti 2017
Non poteva mancare la partecipazione dei nostri tesserati all'appuntamento di San Vito al Tagliamento (PN) in calendario il 2-3-4 giugno.

Venerdì nel CEI 3*** di 160 Km, dei 32 partenti, sono solo 12 i binomi che terminano la gara, nei primi 10 classificati ben 4 tesserati dell'ASD CI Quadrifoglio...proud of you!!!

In quarta posizione Campanini Perrine e Vega du Clos (18,376 Km/h)
quinto Serioli Daniele e Vulcain des Tunes (17,733 Km/h)
sesta Garatti Simona e Hanifa (17,732 Km/h)
decima Scola Adelaide e TA Sharab (15,882 Km/h)
Tantissimi applausi per voi!!!!

La vittoria del cuore però va a Canali Loris e Veinard Secondo, in testa per tutta la gara e purtroppo battuti in volata finale.

I nostri binomi impegnati nelle gare del sabato:
CEI 2** 120 Km secondo posto per Serioli Daniele e Gifle dell'Orsetta, diciottesimo Martinazzi Alessandro e Abu Oldoka.
CEI 1* 90 Km terza e best condition Campanini Perrine e Courtyard Epona, eliminazione per Bontempi Mnuel e Queymada.

Le gare della domenica:
CEN B ottava Scola Adelaide e Star Magic.
21
LUG 17
16:38
Terzo Round a Leno
Domenica 28 maggio, Lago delle 7 Fontane, Castelletto di Leno (BS).
Quadrifoglio Endurance Team bene nella 90 Km qualificante, tutti i nostri binomi terminano la gara: Campagnoni Giacomino- Orfeo; Spreafico Alice - Ma Feroz; Molteni Andrea - Babouch de la Fichade; Bontempi Manuel - Blackdoum du Boue; Gregorini Laura - Brus; Accordini Eddy - Lr Rayhan.
Nella categoria esordienti eliminazione per Mantovani Giulia - Anouk des Baraques e Colombo Massimo - Sole di Chia; terminano invece la gara il binomio Bontempi Juri - Galasi.
21
LUG 17
16:28
Vicini a "casa" ... Provaglio d'Iseo
Il giorno 7 maggio ha visto molti binomi Quadrifoglio impegnati nella gara a Provaglio d'Iseo (BS) ecco i risultati:

CEI 1* 8° Donadini Marco - Awina
18° Bontempi Manuel - Rigoletto
19° Gregorini Laura - Tchote Nenette
elim. Campagnoni Luca - Palma Bororese
elim. Ferrari Fabiola - Akbar

CEN B 4° Donina Rubagotti Ramon - Combo
6° Colombo Massimo - Frederik del Falco
12° Serioli Daniele - Kopeck dell'Orsetta
13° Panzeri Anna - S'Anzelu di Barbagia
14° Felappi Gabriele - Volhia
elim. Accordini Eddy - Ta Sharab

CEN B/R 5° Breda Michela - Sky
elim. Capobianco Cristiana - Edelian

CEN A 11° Martinazzi Alessandro - Pan Dor

Esordienti 15° Campagnoni Giacomino - Alizarina by Lusy
17° Ondelli Tiziana - Divinedellavivaretta

Complimenti a tutti!
Calendario Gare
Vai al mese corrente
«
Ottobre 2017
»
L
M
M
G
V
S
D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Chi Siamo
ASD C.I. Quadrifoglio
Localita' Negregno - Bienno (BS)
Info: 333.4501351 Laura
339.1268069 Manuel
E-mail: gregorinilaura@libero.it

COSA SI FA ALL'ASD C.I. QUADRIFOGLIO?
L'ASD Circolo Ippico Quadrifoglio si occupa principalmente della disciplina dell'endurance equestre.
E'presente un Team Endurance che partecipa alle competizioni nelle varie categorie.
Pensionamento cavalli con box con lettiera in truciolo.
Stazione di monta dove opera lo stallone Franches Montagnes Tiberio II.

DA COSA NASCE L'ENDURANCE?
Incomincio' tutto nel 1860, quando il servizio postale americano poteva contare sui Pony Express: cavalieri che trasportavano la posta direttamente a cavallo. I Pony Express percorrevano lunghe distanze, cavalcando per molte ore e con qualsiasi condizione climatica tra una stazione di posta e l'altra.
I Pony Express scomparvero con l'avvento del telegrafo, ma in America rimasero un mito.
La disciplina dell?endurance nasce quindi in America, intorno al 1950, come rievocazione dei Pony Express e presto si diffuse anche in Europa.

IN COSA CONSISTE L'ENDURANCE?
Questo sport e' basato sulla resistenza e il binomio cavallo-cavaliere e' impegnato ad affrontare percorsi di lunghe distanze.
A seconda della categoria, le gare variano dai 30 Km fino a raggiungere i 160 Km.
I Cavalieri del Team
Adelaide Scola
Alessandro Martinazzi
Alessandro Boldini
Alice Spreafico
Anais Baudot
Andrea Molteni
Anna Panzeri
Cristiana Capobianco
Daniele Serioli
Eddy Accordini
Elena Locatelli
Emiliano Serioli
Fabiola Ferrari
Gabriele Felappi
Giacomino Campagnoni
Giovanni Anesa
Giulia Mantovani
Ivan Pellicioli
Jacopo Lorenzelli
Juri Bontempi
Laura Gregorini
Luca Campagnoni
Manuel Bontempi
Marco Donadini
Massimo Colombo
Melania Serioli
Michela Breda
Perrine Campanini
Ramon Donina Rubagotti
Simona Garatti
Sofia Testa
Stefano Aucello
Tiziana Ondelli
I Nostri Sponsor